С родителями под одной под одной крышей.

Молодая семья — это особое состояние двух душ, когда верится, что завтра будет лучше, чем сегодня, все трудности легко преодолимы, а счастье — навеки. Молодой семье, несомненно, хочется свить свое уютное гнездышко, но не всегда это случается сразу после заключения брака. Молодожены вынуждены жить совместно с родителями по разным причинам, чаще это касается финансового вопроса.
К наиболее распространенным проблемам, с которыми сталкиваются молодые семьи, проживающие совместно с родителями можно отнести бытовые неудобства, недопонимание поколений, навязанная финансовая зависимость от родителей, вмешательство родителей в личную жизнь молодых и т.д.

Что делать, чтобы жизнь с родителями не напоминала ежедневную гражданскую войну?

Во-первых, если молодая семья живет с родителями, то она должна помнить, что хозяевами жилплощади, где они проживают, являются родители, и с их мнением придется считаться. Дети обязаны уважать опыт и мудрость своих родителей, а их родители, в свою очередь, должны полностью отдавать себе отчет в том, что молодые уже могут самостоятельно принимать большинство решений.
Во-вторых, для того чтобы совместная жизнь для всех была максимально комфортной, каждому нужно при общении быть вежливым, не повышать голос, стараться понять собеседника. Даже если терпеть нет больше сил, а в глазах прыгают искорки ярости, следует перебороть себя, улыбнуться и вежливо закончить разговор. Поверьте, так будет лучше для всех.
В-третьих, стоит спрятать свое «эго» или завышенные требования друг к другу подальше и принимать как должное, что в вашей семье появился новый родственник и с ним надо считаться.
В-четвертых, ни в коем случае не прячьте голову в песок и не уходите от решения проблемы, если таковая уже возникла. Любая проблема требует решения. Если конфликт замалчивать, то недовольство накопится, терпение закончится и произойдет эмоциональный взрыв чудовищной силы. Поэтому старайся не уходить от проблемы, а проговаривать и решать ее. Важно, чтобы это самое проговаривание не стало обычным обменом придирками. Запомните, главное - суметь построить конструктивный диалог и быть готовым сделать первый шаг на встречу друг другу.
В-пятых, не забывайте радоваться успехам членов своей семьи и поддерживать их в трудных ситуациях. Вы ведь теперь вместе строите свой быт и идете одной дорогой. Конфликты случаются у всех, важно уметь пересилить себя и искренне порадоваться удаче свекрови или тестя.
И шестое, проведите четкую границу, желательно, ещё до совместного проживания с родителями: обсудите вопросы по поводу оплаты коммунальных услуг, воспитания детей, новых приобретений, проведения досуга и т.д.
Необходимо помнить, что правильно построенные отношения между родителями и молодой парой являются источником взаимной поддержки.

Если вы затратили уже массу сил, а семейное благополучие все еще не достигнуто, предлагаем обратиться за помощью к психологам государственного учреждения «Кобринский территориальный центр социального обслуживания населения».

Психологическую консультацию можно получить по адресу: г. Кобрин, ул. Настасича, 31 или по «телефону отзывчивости» 56-0-56.

 

Главное меню

© Кобринский ТЦСОН, 2016—2100. All Rights Reserved.